交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180521739
信件类型 咨询
信件主题 危房改造
信件内容 15年向古宜镇政府申请危房改造,因大雨老房子屋背又塌方,老房子已经摇摇欲坠了,后不得已在龙吉大道旁边跟别人置换土地+建设新房,刚开始做地基,倒柱子,一直没有政府部门干涉,直到两层框架刚刚平公路面,才有土管的工作人员开出停工整顿通知,到现在还一直维持现状。我现在有几个疑问,1.房子建设离公路15米,2.建设面积100平方,3.不是在基本农田,4.不是一户多宅.政府为什么不批准建设,政府不是提倡小康社会吗,我现在还在县城租房子住,老房子也不敢住,望政府部门为我解疑问?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于要求解决建房用地及落实危改等问题的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县古宜镇人民政府答复如下: 一是关于建房用地的问题。经核实,您新建房屋地址位于西尤村龙吉屯龙吉大道旁。2016年12月6日,我镇国监站执法人员在进行土地日常巡查时,发现您户在未办理任何用地手续情况下,擅自平整地基。我镇执法人员现场对您进行国土相关政策宣传,并对您下发了《责令停止土地违法行为通知书》及《用地告诫书》,告知您需到住建、国土等相关部门完善用地手续后才可继续建房。2017年期间,我镇多次配合县国土资源局执法大队、县执法局对龙吉片区违法用地巡查整治时,发现您户一直未取得住建部门的《用地规划许可证》等相关材料提交我镇办理申报用地手续。对此,我镇建议您户积极与住建部门对接,待办理完《用地规划许可证》后及时到我镇提交申请宅基地用地申报材料。 二是关于申请危房改造指标的问题。按现有危房改造相关政策要求,危改重点扶持建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象,您户均不属于以上对象,且您户属于两违对象,按现有政策难以落实危改指标。