交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180520193
信件类型 求助
信件主题 我们村开的产业路把我家搞坏了,我能得到赔偿
信件内容 今年我家旁边开一条产业路,但现在我家的房子坏了,房基下陷,还有房基被占用,我能得到补偿嘛?
图片:
回复内容: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于“我们村开的产业路把我家搞坏了,我能得到赔偿嘛?”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县独峒镇人民政府答复如下: 第一、过您房子旁边的公路是八协村守昌屯弄平满1000亩油茶品改基地一条先建后补的产业路,产业路的补偿标准是12万元一公里,路基要求5.5米,路面要求达到4.5米,过田过地过房子都没有任何补偿。守昌屯全体村民开群众大会,大家都已同意不管过谁的田、地、房子都要服从产业路的建设,不能干涉和索要赔偿,且都在协议书上签字并盖手印。 第二、据了解您的房子在开产业路开挖前已有部分损坏,由于你家是建档立卡贫困户,符合危房改造的条件,村两委已按照申请危房改造的相关程序帮你申请。但在危房改造申请过程中,镇危改办了解到你家的宅基地存在点纠纷,因而要求你们解决好宅基地纠纷后在申报危改。 再次感谢您对独峒镇人民政府工作的关心与支持。