交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20180121780
信件类型 求助
信件主题 关于脱贫工作里的村干部作假
信件内容 我们家什么时候脱的贫,我怎么不知道,谁乱签的字,这下面图片的房子是两家人住的,一共是13口人,是爷爷做的房子,已经有六,七十年了,希望领导们下来看看,还老百姓公道!
图片:
回复内容: 粟先生: 您好!您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱“关于脱贫工作里的村干部作假”的来信已收悉,关于您所反映的问题,三江侗族自治县良口乡人民政府答复如下: 收到您的来信后,我乡高度重视,并立即组织乡扶贫分管领导、扶贫站人员和挂村干部对举报的相关情况进行了核实。 1.家庭基本情况:您是晒江村2015年退出户粟某之子,为2015年建档立卡入户评分为60分,家庭人口4人(2015年),均为劳动力,当年贫困户认定标准为57分,故纳入系统时为退出户。 2.您的家庭经济情况:2017年家庭人口为6人(新增2人),劳动力为5人,其中:户主在村里经常做点木材生意,其妻肖某在家务农,大儿子及儿媳在家务农,您在三江县古宜镇务工,家庭收入较为稳定。家庭年人均纯收入高过国家贫困标准,经济条件相对较好。 3.晒江村开展2015年退出户工作情况:2017年11月晒江村按上级扶贫部门提供的退出户名单和收入登记表,开始开展2015年退出户的入户登记工作。在此期间,晒江村严格按县、乡要求,对全部2015年退出户的帮扶联系人进行了培训,并要求帮扶联系人按时入户开展收支登记。据帮扶人反映,该退出户粟某并不配合退出户收入登记工作,态度差并拒不签字。后经村信息员与您进行沟通,也没有结果。 由于2015年退出户是2015年底录系统时按分数划定,晒江村只是按照上级指示要求,通知您的帮扶联系人去入户登记收入情况,并未有违规操作。