交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20170917905
信件类型 建议
信件主题 制止非法侵占风雨桥行为
信件内容 三江县高铁南站站前风雨长廊,被部分商家非法侵占,让游客无法乘凉和躲避风雨,非法商业行为损坏地方形象、破坏公共财产,非法侵占公共设施占为己有从事商业活动。建议依法惩治违法行为,还公众所有权。
图片:
回复内容: 蓝先生: 您好。您在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱关于制止非法侵占三江县高铁南站风雨桥行为留言的转发文件(转字20170917905)已收悉,现将调查情况答复如下: 首先非常感谢您对三江的关爱和对三江公共事业提出的宝贵意见和建议。收到您的留言后,三江侗族自治县文化旅游投资发展有限责任公司立即组织相关工作人员现场调查,确认您反馈的问题基本属实,并通知相关商贩自行撤摊。据了解,商贩于2016年初租用该公司在三江南站建设的临时门面经营餐饮,今年3月份因火灾事故门面和全部物品均被烧毁,目前此事在走法律程序中。针对此情况,该公司将与县城市管理行政执法局共同加强管理,要求商贩规范摆摊,保证长廊过道通畅和游客有乘凉、遮风挡雨的空间,保证公共财物安全和公共场所清洁卫生。希望我们的处理得到您的理解,欢迎您继续关注三江,对三江发展多提宝贵意见和建议。