交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20170813155
信件类型 建议
信件主题 为三江打造良好的出行环境
信件内容 三江县作为一个文明的旅游城市,但是,在侗乡大道上却出现了很多不和谐的因素,机动车争道抢行,不避让行人的现象在每一个人行横道上比比皆是,甚至出现行人过斑马线时被机动车驾驶员大骂行人不要命,找死等现象,柳州市开展创城活动,斑马线上都能礼让行人,三江为什么就不能做到呢?因此希望相关部门能加大宣传及整理的力度,为行人打造出良好的出行环境。
图片:
回复内容: 你好,你在三江侗族自治县人民政府门户网站“为三江打造良好出行环境”的留言已收悉,现将情况答复如下: 首先,感谢您对道路交通安全管理工作的关注。人车通行矛盾是我国现阶段道路交通安全管理工作中面临的普遍性突出问题之一,我县侗乡大道人车抢道现象屡见不鲜,机动车通行人行横道没有礼让行人是一种违法行为,但目前受取证因素的影响,暂时只能以教育为主。 侗乡大道人车抢道现象,除了教育宣传外,新增交通信号灯(红绿灯)优化人车通行时间是最直接有效的办法。目前我县相关职能部门正尽力解决信号灯建设问题,以确保群众出行安全。 今年以来,我县公安交管部门按柳州市交警支队工作部署积极开展“礼让斑马线”活动,从宣传力度到工作落实都紧紧围绕安全出行来开展,并且每期都安排驾校学员到路面斑马线协助执勤。但仅仅依靠公安交管部门的力量远远不够,人车通行矛盾的解决需要依靠全社会的力量,也需要交通、公路、市容等多部门相互配合,共谋计策,努力构建长效的管理机制。