交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 2017062247
信件类型 求助
信件主题 三江县公检法人员利用手握职权,陷害林农
信件内容 我叫吴平新,男,1962年12月22日生,侗族,农民,住广西壮族自治区柳州市三江县林溪乡林溪村第26村民小组。联系电话:15878203078
2003年,我和妻子吴先练响应党中央,政府号召,做退耕还林工程项目508亩。发包方林溪村委欺诈,隐瞒,埋伏,重复发包有纠纷的地给承包人,欺骗承包人和公证处,导致年年纠纷不断,政府年年不予解决处理。民事案起诉三江法院,法院看政府脸色办冤案,判原告败诉。14次上诉最高法,2010年7月1日最高法信访室208号房女法官回复讲:“你的申诉书,我是不看的。你的证据,我是不会看的。中国法律本身是不公平的,也不会有公正的。你看你广西地方政府呈上材料到最高法院讲:“你吴平新一向来与政府过不去,一向与政府对着干……所以,我最高法院不会受理你的申诉案件的……””
2011年广西政府想方设法不给访民吴平新到京上访,抓
图片:
回复内容: 吴先练女士你好: 你在三江侗族自治县人民政府门户网站部门信箱(转字20170622153号)关于“三江县公检法人员利用手握职权,陷害林农”的文件已收悉,现将调查情况答复如下: 据调查了解,你与林溪村委会土地承包合同纠纷是我镇遗留多年的积案,经多次召集双方进行调解未果,因你不服镇政府调解而起诉到法院。2004年3月三江侗族自治县人民法院下了判决书〔(2003)三民初字第201号〕,驳回你诉请林溪村委赔偿4.7万元经济损失的诉讼请求,你不服判决上诉柳州市中院。柳州市中级人民法院于2004年8月以(2004)柳市民终(二)字第192号民事判决书驳回上诉,维持原判。你仍不服,再次向区高院申请再审,区高院于2007年10月26日以(2007)桂民申字第250号不予立案再审通知书,决定不予立案再审。 2011年2月底,你夫妇在“塘冲”(地名)以祖宗山为名砍伐林溪村亮寨屯18户群众的林木又引起纠纷,县林业公安已依法受理“塘冲”滥伐林木案件。法院已对你以滥伐林木罪进行依法处理,判处有期徒刑1年6个月,缓刑2年。你提到的核心问题是没有给其夫妇发放林权证。这个问题从法院的两次判决中可以看出,该林地所有权是属于村委会集体所有。根据林权制度改革相关政策规定,即使颁发林权证也应该是林溪村委会集体所有。如果有纠纷则暂时不得发放,待纠纷解决完后方给予发放。 据调查,你所说的“发包方林溪村委欺诈,隐瞒,埋伏,重复发包给承包人,欺骗承包人和公证处”的情况不存在。林溪村红岩坡434亩林场2003年3月1日起承包给你们,承包期为30 年,从2003年起到2033年,你们每年应向林溪村委交纳2000元承包费。从2004年至2013年共交承包费20000元整(共计10年),2014年至今未交承包费。在此期间,林溪村委没有再把林场承包给任何单位和个人。我县林溪镇认为,法院一审、二审认定事实清楚,适用法律法规正确,判决公平公正,我县林溪镇支持法院的判决。