交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 政务咨询

政务咨询

受理编号 20170514438
信件类型 咨询
信件主题 咨询电鱼是否合法?为何政府不管?
信件内容 尊敬的县长:我村洋洞到平辽河段,天天夜夜有人电鱼,政府管还是不管?电话反应多个部门都未见有人来管!望有整治!
图片:
回复内容: 王诗平您好: 您在三江侗族自治县人民政府门户网站县长信箱(转字20170514438号)关于“咨询电鱼是否合法?为何政府不管?”内容:尊敬的县长:我村洋洞到平辽河段,天天夜夜有人电鱼,政府管还是不管?电话反应多个部门都未见有人来管!望有整治!的文件已收悉,现将您反映的相关情况书面回复如下::   首先感谢您对我县渔业资源保护工作的支持,也希望您继续关注和支持我县渔业资源与环境保护工作,共同推进水域生态文明建设。根据您的举报,我县畜牧局立即通知渔政站有关人员于 5月14日中午12点半到3点对老堡乡洋洞到平辽河段沿两岸进行巡查,未发现电鱼现象, 执法人员在巡查过程中与两岸垂钓人员和附近村民就该水域电鱼行为进行了调查了解,通过了解,白天有船电鱼,夜晚有船电鱼现象,违法人员系附近的一些村民。  因为在三条大河又没有执法船,执法人员只能用车在沿河两岸巡查,加之执法人员较少,如果发现有人在河中电鱼,执法人员只能在岸上喊话驱赶,由于没有执法船,未能将其擒获。没有执法船所以对河中日常执法巡查带来一定的难度,特别是夜间执法难度更大,给少数不法分子留下了作案空间。 我们将克服困难,加强与当地政府和辖区派出所协调,探索有效联合执法机制,严历打击违法捕鱼行为,保护水域生态环境和鱼类资源,促进美丽三江生态文明建设。   再次感谢你对渔业资源保护工作的关注和支持,顺祝身体健康、家庭幸福!